Правление петербургского отделения Союза театральных деятелей исключило из своих рядов режиссера Рудольфа Фурманова. Чем он знаменит и как прогневал коллег, рассказывает «Мойка78».

Рудольф Фурманов — театральный режиссер, актер и директор театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова. Был удостоен звания народного артиста России. В октябре прошлого года отметил 80-летие.

Сыграл десятки ролей в театре и кино, основал актерскую премию «Фигаро» имени Андрея Миронова.

Помимо этого, активно проявлял себя на политическом поле. Фурманов публично поддерживал российскую позицию по Крыму. Занимал должность советника по культуре на общественных началах при трех губернаторах Петербурга: Анатолии Собчаке, Владимире Яковлеве и Георгии Полтавченко.

С декабря 2018 года аналогичную работу выполняет при врио губернатора Александре Беглове. После вступления в должность Фурманов подготовил программу развития культуры Петербурга. Документ этот пришелся не по душе представителям Союза театральных деятелей.

«Как разработчик программного документа Р.Д. Фурманов проявил полнейшую несостоятельность»,
— заключили члены Союза.

Программу Фурманова коллеги назвали «абсолютно безграмотной юридически», а отдельные мысли — «безумными».

Заключение 25 марта было опубликовано на странице петербургского отделения Союза в Facebook.

Исключение Фурманова из Союза в соцсетях прокомментировал депутат Максим Резник. Парламентарий заявил, что театр Миронова из года в год получал 30 млн из городского бюджета. Фурманова Резник назвал «дремучей лихостью».

Ранее об уходе Фурманова высказались в театре антрепризы имени Андрея Миронова.