В отношении Балтийской таможни возбудили дело. По данным УФАС Петербурга, таможня заключала договоры на право хранения изъятых товаров на складах без конкурса.

По информации УФАС Санкт-Петербурга, таможня заключила безвозмездные договоры на право оказания складских услуг по хранению изъятых документов и товаров с тремя компаниями, не проводя конкурсы. В результате право хранить товары получили ООО «Валро», ООО «Партнер» и ООО «А Плюс».

В антимонопольном органе пояснили, что в случае нарушений таможня конфискует товар и передает его на хранение в одну из перечисленных фирм. Согласно условиям договоров, до момента завершения административного или уголовного дела конфискованный товар хранится на складе бесплатно.

При этом условием возврата изъятого таможенниками имущества является оплата владельцем хранения на складах ООО «Валро», ООО «Партнер», ООО «А Плюс». Срок хранения товара при этом не указан, а вот цены на эту услугу оказались значительно выше, чем в среднем по рынку.

В УФАС отметили, что в результате «бизнеса», который организовала таможня вместе с тремя фирмами, усматривается нарушения закона о конкуренции.

Первое заседание комиссии УФАС, которая рассмотрит это дело, состоится 16 апреля.