Депутаты Законодательного собрания Ленобласти 27 марта проголосовали за изменение статуса Мурино. Населенный пункт вслед за Кудрово сделают городским поселением.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, с 2011 года население Мурино, которое находится во Всеволожском районе Ленобласти, выросло в четыре раза — с почти 8 тыс. человек до 30,8 тыс.

Согласно генплану, население Мурино продолжит расти. К 2020 году количество квадратных метров в этом поселении должно увеличиться до 812 тыс., однако этот показатель уже превышен в четыре раза. Более того, к 2030 году в Мурино разрастется до 6,2 млн кв. метров.

Летом 2018 года решение сделать Мурино городом одобрили депутаты Муринского сельского поселения. В среду, 27 марта, депутаты областного ЗакСа приняли законопроект в первом чтении.

В 2018 году городом было признано тогда еще сельское поселение Кудрово. Отметим, что статус городского поселения позволяет возводить 12-этажные дома, в то время как в сельских разрешена максимальная высота в 9 этажей.