Петроградский райсуд Петербурга взыскал 56 млн рублей с дизайнера, из-за которого треснул дом 57 по Каменноостровскому проспекту. Также ему на два года ограничили свободу и на тот же срок запретили работать в сферах строительства и ремонта, сообщает 27 марта объединенная пресс-служба судов города.

Гражданский иск на 56 млн рублей подало «Жилищное агентство Петроградского района СПб».

Уголовное дело расследовалось по статье УК «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ». Следствие установило, что мужчина согласовал проект капремонта квартиры и получил на него разрешение, однако работы его бригада, нанятая только на основе устной договоренности, вела не по проекту.

В результате такой самодеятельности 22 июля 2017 года из дома 1910 года постройки пришлось в срочном порядке эвакуировать жильцов — частично рухнула несущая колонна здания, после чего перекосились перекрытия в нескольких квартирах, и там стало опасно находиться. 36 человек расселили в маневренный фонд.

Стоимость приведения дома в пригодное для проживание состояние оценили более чем в 53 млн рублей. В эту сумму входит разработка проектно-сметной-документации и проведение самого ремонта.

Адвокат при всем этом просил оправдать Свиридова, объясняя это отсутствием состава преступления.