Петербургские дети стали реже появляться на свет, рассказала депутатам уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова. А ежели они на свет появляются, то порой скрывают болезни и гибнут, ровным голосом констатировала детский омбудсмен.

В северной столице нынче проживают 858 тысяч детей, снижение рождаемости (всего 65 тыс. за 2018 год) компенсируется миграцией.

«Большой город привлекает своими возможностями семьи с детьми. Их количество тоже постоянно растет»,
— оповестила парламентариев Агапитова.

Проблема в том, что возраст медицинского согласия нынче недопустимо высок — 15 лет от роду, посетовала уполномоченный по правам ребенка. Дожив до этих лет, молодой человек может не только самостоятельно решать — лечиться ему или нет, но и получает право на врачебную тайну.

«К нам обратилась женщина, дочь которой совершила суицид после аборта, хотя мать была готова ее поддержать, если б знала. В результате она потеряла двоих детей»,
— шокировала слушателей детский омбудсмен.

Тем временем, добавила она, еще один 16-летний парень отказывается лечиться от онкологического заболевания. Так быть не должно, резюмировала Агапитова и попросила депутатов вмешаться, в смысле — законодательно поднять планку возраста медицинского согласия. Депутаты внимали.

После выступления уполномоченного народные избранники взяли перерыв, а журналисты поинтересовались у спикера Вячеслава Макарова: поддержите идею Агапитовой?

«Я убежден в том, что до совершеннолетия ответственность безусловно ложится и на родителей, и на руководителей общеобразовательных учреждений. И, конечно, здоровье ребенка, особенно в нынешнее время, в нынешних условиях, это приоритет. Это будущее государство»,
— туманно ответил спикер.

Чтобы обрисовать истинный масштаб проблемы, Макаров провел историческую параллель с теми годами, когда он поступал в Суворовское училище.

«Многие из нас спокойно проходили (по состоянию здоровья — прим.ред.), например, в истребительную авиацию. Сейчас, по отзывам военных врачей и председателей врачебных комиссий, найти абсолютно здорового человека, который способен выполнять боевые задачи, достаточно сложно», — посетовал спикер Макаров.