В ярославском Театре им. Федора Волковане стали комментировать объединение с Александринским театром в Петербурге.

В пресс-службе Театра им. Волкова на вопросы корреспондента «Мойки78» о том, что ждет руководство учреждения от объединения с Александринкой, поспешили перевести беседу на другую тему. В театре во всех красках расписали премьеры, которые ждут публику на ближайших выходных.

Ранее объединить два старейших театра в один предложил глава Минкульта Владимир Мединский. Выступая 27 марта на пресс-конференции в Музее им. Бахрушина, министр сообщил, что каждый из театров по праву может считаться первым русским национальным театром. И их объединение, инициированное снизу, можно считать историческим процессом, отметил он.

Однако в театре Волкова говорить о том, когда и кем было инициировано грядущее объединение, отказались. В пресс-службе учреждения, куда обратилась за комментарием «Мойка78», сообщили, что все дальнейшие заявления будут сделаны позже. Ведется ли работа над совместными проектами, также выяснить не удалось.

Оба театра являются старейшими в России. Расположенный в Петербурге Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина, больше известный как Александринский театр, был учрежден сенатским указом, подписанным императрицей Елизаветой 30 августа 1756 года. Ярославский Театр Волкова основали на шесть лет раньше. Это первый русский профессиональный театр, назван в честь основателя — купеческого сына Федора Волкова.

Добавим, что идея объединить несколько театров для России не нова. Такие инициативы выдвигались в Тюменской и Псковской областях, однако в обоих случаях против союза выступили сами артисты. В Петербурге пытались объединить театры «На Васильевском» и «На Литейном», которые находятся в областном подчинении, но и этот проект провалился.