Суд в Петербурге взыскал 56 млн рублей с дизайнера, который провел разрушительную перепланировку в доме на Каменноостровском. «Мойка78» вспоминает, как получилось, что здание «затанцевало».

«Мойка78» приводит детали громкой истории вокруг дома 57 по Каменноостровскому проспекту, в результате которой жильцов из опасного исторического здания переселили в маневренный фонд.

В 2017 году дизайнер Александр Свиридов согласовал проект капитального ремонта квартиры и получил на него разрешение. Согласно документу, устранить аварийность перекрытий квартиры № 13 покупатель должен был до 20 февраля 2017 года, а квартиры № 24 — до 28 сентября.

Проект предполагал, что две квартиры, расположенные друг под другом и находившиеся в аварийном состоянии, превратятся в роскошную двухуровневую квартиру. Владелец выкупил помещения у Фонда имущества квартиры, они стоили около 12 млн рублей. Дешевизна предполагала заключение инвестдоговора на проведение капитального ремонта.

Однако на деле все вышло иначе. Рабочие, которых нанял дизайнер на основе устных договоренностей, вели работы не по проекту, выяснили следователи.

В результате 22 июля 2017 года из дома на Каменноостровском, 57 срочно эвакуировали жильцов. Дом «затанцевал»: в историческом здании частично рухнула несущая колонна здания. Она отклонилась от оси более чем на 10 градусов. Следом за колонной перекосились перекрытия в нескольких квартирах. 36 человек эвакуировали из здания, часть из них пришлось расселить в маневренный фонд.

После перекоса здания следователи возбудили в отношении Свиридова уголовное дело по статье УК «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ». До сих пор его не передали в суд.

На этом беды дизайнера не закончились. С гражданским иском в суд на 56 млн рублей обратилось «Жилищное агентство Петроградского района СПб». Во столько жилищники оценили затраты на ремонт дома, включая расходы на разработку проектно-сметной документации. Суд вынес решение по иску  о «танцующем» доме спустя полтора года, встав на сторону жилищного агентства. Дизайнеру ограничили свободу на два года и запретили работать в сферах строительства и ремонта на тот же срок. Об этом сообщила в среду, 27 марта объединенная пресс-служба судов города.

Добавим, что Дом И.Д. Агафонова был построен в 1910 году и является выявленным объектом культурного наследия. Все работы в нем должны быть согласованы с КГИОП. Добавим, что жильцы пока не вернулись в свои квартиры, а единственная ведущая во двор арка с прошлого года до сих пор подпирается ненадежной деревянной конструкцией.