Экс-министр Открытого правительства России Михаил Абызов арестован по обвинению в организации преступного сообщества. Майские праздники он отметит в СИЗО.

Басманный суд Москвы арестовал бывшего министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова. В СИЗО ему предстоит пробыть два месяца — до 25 мая. С ходатайством об аресте Абызвова в суд обратилось следствие.

Адвокаты просили отпустить Абызова под залог в размере 1 млрд рублей. Сам обвиняемый отказался признавать вину, но заявил, что готов сотрудничать со следствием и попросил оставить его с семьей. Однако суд не убедили эти аргументы.

Ранее Следственный комитет РФ выложил на YouTube видео, на котором Абызов идет по коридорам ведомства. С собой бывший высокопоставленный чиновник прихватил две большие сумки  и книги. В кадре мелькнули обложки  «Доктора Живаго» Бориса Пастернака, а также «Еда и мозг» Дэвида Перламуттера и Homo Deus Юваля Ноя Харари.

Абызова задержали в 26 марта. По данным СК РФ, он причастен к организации преступного сообщества и мошенничеству. По данным следователей, бывший министр вместе с пятью сообщниками завладел средствами «Сибирской энергетической компании» и «Региональных электрических сетей» на сумму в 4 млрд рублей.

Абызов отказался признавать свою вину, но дал краткие показания следователям, которые касаются обстоятельств уголовного дела.