04 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Сирия предложила США «подарить» Израилю пару штатов

США могут «подарить» Израилю два штата, если хотят помочь этой стране, заявил постпред Сирии при ООН Башар Джаафари.

Как отмечается на сайте ООН, Джаафари подчеркнул, что Голанские высоты всегда будут принадлежать Сирии. По его словам, подписание президентом США Дональдом Трампом заявления по Голанам является попыткой «манипулировать историей, географией и самой совестью человечества».

Постпред отметил, что у Америки много земли, и предложил «подарить» пару штатов Израилю. Например, «Северную или Южную Каролину». По мнению Джаафари, «Южная Каролина — это хороший участок земли».

Большая часть Совбеза ООН поддержала представителя Сирии. По их мнению, в этом вопросе необходимо соблюдать нормы международного права.

Напомним, 25 марта американский лидер Дональд Трамп на встрече с премьером страны Биньямином Нетаньяху подписал документ, признающий Голанские высоты территорией Израиля. Решение главы США вызвало протест во многих странах. Так, власти Евросоюза и Канады уже официально заявили, что не признают Голанские высоты территорией Израиля. В Сирии и в других ближневосточных странах начались акции протеста.

Сирия потребовала созвать экстренное заседание Совбеза ООН.

Голанские высоты с 1944 года принадлежали Сирии. В 1967 году во время Шестидневной войны Голаны были захвачены Израилем, впоследствии в одностороннем порядке парламент страны (Кнессет) признал их израильской территорией.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.