США могут «подарить» Израилю два штата, если хотят помочь этой стране, заявил постпред Сирии при ООН Башар Джаафари.

Как отмечается на сайте ООН, Джаафари подчеркнул, что Голанские высоты всегда будут принадлежать Сирии. По его словам, подписание президентом США Дональдом Трампом заявления по Голанам является попыткой «манипулировать историей, географией и самой совестью человечества».

Постпред отметил, что у Америки много земли, и предложил «подарить» пару штатов Израилю. Например, «Северную или Южную Каролину». По мнению Джаафари, «Южная Каролина — это хороший участок земли».

Большая часть Совбеза ООН поддержала представителя Сирии. По их мнению, в этом вопросе необходимо соблюдать нормы международного права.

Напомним, 25 марта американский лидер Дональд Трамп на встрече с премьером страны Биньямином Нетаньяху подписал документ, признающий Голанские высоты территорией Израиля. Решение главы США вызвало протест во многих странах. Так, власти Евросоюза и Канады уже официально заявили, что не признают Голанские высоты территорией Израиля. В Сирии и в других ближневосточных странах начались акции протеста.

Сирия потребовала созвать экстренное заседание Совбеза ООН.

Голанские высоты с 1944 года принадлежали Сирии. В 1967 году во время Шестидневной войны Голаны были захвачены Израилем, впоследствии в одностороннем порядке парламент страны (Кнессет) признал их израильской территорией.