В Москве задержан бывший полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе, академик РАН Виктор Ишаев. По данным СМИ, задержание связано с «лесным делом».

Как сообщил РИА «Новости» неназванный источник, также в здании правительства Харабровского края и других коммерческих организациях города проводятся обыски.

По данным РБК, Виктора Ишаева подозревают в мошенничестве. «Интерфакс», ссылаясь на свои источники, утверждает, что академика задержали в рамках «дела о злоупотреблениях при лесозаготовках».

Также СМИ сообщают о задержании сына полпреда, Дмитрия Ишаева, и других чиновников Хабаровского края.

Виктор Ишаев работал на должности губернатора Хабаровского края с 1991 года, в 2008 году стал академиком Российской академии наук, в 2009 был назначен полпредом в Дальневосточном федеральном округе. В 2012 году возглавил Министерство по развитию Дальнего Востока. В конце августа 2013 года Виктора Ишаева освободили от всех постов.

Напомним, на прошлой неделе в правительстве Хабаровского края прошли обыски, в отношении экс-чиновника, занимавшего пост в лесной отрасли, было возбуждено уголовное дело о хищении более 1 млрд рублей.