Руководство Комплекса защитных сооружений разместило в своем Instagram информацию, как можно помочь потерявшемуся тюлененку.

В Финском заливе обитает подвид кольчатой нерпы. Численность животных очень мала, по последним данным не превышает 200 особей. В марте-апреле у нерп рождаются детеныши, а из-за нестабильной ледовой обстановки Финского залива они часто оказываются вдали от своих матерей.

Дирекция Комплекса защитных сооружений размещает в местах, доступных для отдыхающих и любителей рыбной ловли, информационные баннеры с призывом помочь морским млекопитающим. О всех случаях обнаружения нерпят необходимо сообщать по телефону 699-23-99.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дирекция Комплекса защитных сооружений поддерживает Фонд друзей балтийской нерпы и ежегодно принимает участие в акции по спасению ластоногих. В Финском заливе осталось не более 200 особей и с каждым годом их количество неминуемо уменьшается. На территории Комплекса защитных сооружений в местах, доступных для отдыхающих и любителей рыбной ловли, размещены информационные баннеры с призывом помочь морским млекопитающим. Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы предупреждают: из-за нестабильной ледовой обстановки на Финском заливе крайне высока вероятность, что многие щенки тюленей преждевременно потеряют своих матерей и будут нуждаться в помощи специалистов. Дирекция КЗС призывает любителей рыбной ловли, отдыхающих и жителей острова Котлин быть внимательными и сообщать обо всех случаях нахождения детенышей тюленей или нерпы по телефону: 699-23-99. Помните: пытаться помочь тюлененку самостоятельно ни в коем случае нельзя! Это может быть опасно и для вас, и для животного. Определить состояние детеныша и понять, нужна ли ему помощь, может только специалист. #дамба #кзс #дамбакзс #кзсдамба #финскийзалив #кронштадт #санктпетербург #подслушановкронштадте #котлин #помощьживотным #балтика #фонддрузейбалтийскойнерпы

Публикация от ФКП КЗС (@dambaspb_kzs)

«Помните: пытаться помочь тюлененку самостоятельно ни в коем случае нельзя! Это может быть опасно и для вас, и для животного. Определить состояние детеныша и понять, нужна ли ему помощь, может только специалист»,
— отмечают в дирекции.