Управление ФАС по Петербургу 22 марта нашло новое нарушение в рамках так называемого «праздничного картеля» из семи организаций. Установлена индивидуальная предпринимательница, которая подавала заявки от их имени.

Речь идет о ООО «Альянс», ООО «Перфект», ООО «Статус», ООО «Продюсерский центр «Жемчужина», ООО «Содружество», ИП Летягиным А.Н. и ИП Зотовой Е.В.

В ходе рассмотрения предыдущих дел было установлено, что ИП Зотова Е.В., не являясь юридически участником и гендиректором этих организаций, участвовала от их имени в 27 аукционов на проведение праздников в трех районах Петербурга. С 2015 по 2018 годы сумма закупок составила около 110 млн рублей.

По данным ФАС Зотова оказывала  услуги по сопровождению компаниям «Альянсу», «Статусу», «Жемчужине», «Содружеству» и предпринимателю Летягину А.Н. при участии в торгах. Она готовила и подавала заявки на электронной площадке, а затем подавала ценовые предложения. Подписывали и исполняли контракт сами компании, а Зотову привлекали как субподрядчика.

Материалы о картельном сговоре передали уполномоченному УФАС для назначения штрафа. ИП Зотова Е.В. грозит штраф в 40-50 тысяч рублей.

В документации контрактов уточнялось, что праздники были приурочены к вековому юбилею Великой Октябрьской революции, ко дню инвалидов, ко дню знаний, ко дню пожилого человека и многим другим праздникам.