Петербургские активисты снова выступили против застройки сквера на улице Савушкина. Она надеются остановить строительство делового комплекса под названием «Астана». С такой просьбой они обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Петербурга Александру Беглову.

Текст обращения был опубликован в группе «За сохранение сквера на Савушкина 112 #sav112».

В частности, активисты отмечают, что комплекс уже долгое время фигурирует в негативном контексте из-за недовольства жителей застройкой сквера. Кроме того, они напомнили, что Городской суд установил — разрешение на строительство незаконно.

Вдобавок активисты напомнили о переименовании города, именем которого хотят назвать проект.

«В случае переименования проекта и при продолжении его реализации на улице Савушкина негативный информационный фон будет связан с именем человека, признанного в Казахстане лидером нации»,
— говорится в письме.

Активисты просят Беглова оценить дипломатическе последствия реализации комплекса «Астана» или же с новым названием.

В феврале депутаты Заксобрания Петербурга во втором чтении поправок к закону о зеленых насаждениях общего пользования исключили участок на Савушкина, 112 из списка будущих ЗНОП. документ должен был вступить в силу 28 марта.

Проект комплекса «Астана» представили на ПМЭФ в 2016 году. Планируется построить высотное здание с гостинице, магазинами, и офисами.