Незаконные мигранты продолжают попытки найти лучшей жизни в Евросоюзе, и пользуются Петербургом и Ленинградской областью как перевалочными пунктами. 25 марта пограничники и сотрудники управления по вопросам миграции ГУ МВД задержали 27 подозрительных граждан Индии в хостеле в центре Петербурга.

Как сообщили в пограничном управлении ФСБ по Петербургу и области, у иностранцев были «косвенные признаки», указывающие на их планы нелегально перейти российскую границу. Затем оказалось, что и в Петербурге индийцы находились незаконно.

26 и 27 марта петербургские суды признали иностранцев виновными в нарушении правил въезда или пребывания в РФ, и выдворили их за пределы страны, а также назначили штрафы.

Сейчас все задержанные находятся в центре временного содержания иностранцев. В пограничном управлении ФСБ напомнили, что нарушение границы РФ является уголовным преступлением, за которое можно получить до двух лет, а в составе группы — все шесть.

Недавно пограничники задержали двух подданных Марокко, которые пытались прорваться в Эстонию. Один из них пытался сопротивляться.