За первый квартал 2019 года в Петербурге было заключен шесть договоров аренды нежилых помещений под хостелы при том, что за 2017-2018 годы — всего 10. Об этом стало известно на совещании по развитию гостиничной инфраструктуры в Петербурге под председательством вице-губернатора Олега Маркова.

Также на совещании стало известно, что городской комитет по инвестициям планирует сдать участки под строительство восьми трехзвездочных отелей.

Марков заявил, что Петербургу нужно хорошо подготовиться к приему гостей на Генеральную ассамблею Всемирной туристской организации осень этого года, матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года и чемпионат мира по хоккею в 2023-м.

Также в городе провели инвентаризацию приспособленных под хостелы помещений, готовится расторжение договоров с арендаторами, которым не смогли организовать работу на предоставленных им площадях.

Ранее «Мойка78» писала о том, что комитет по развитию туризма и ЗакС Петербурга готовят обращение к спикеру Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко, в котором выступят с просьбой установить переходный период, если закон Галины Хованской о запрете хостелов в жилых домах вступит в силу.

В настоящее время Петербург лидирует по России по объявлением о продаже хостелов.