В Петербурге 29 марта пройдет митинг в честь праздника краповых беретов. В нем примут участие ветераны внутренних войск и сотрудники Росгвардии.

Торжественный митинг начнется в 12 часов 29 марта у мемориала спецназовцам – защитникам Отечества в парке Интернационалистов.

За полчаса до официального начала мероприятия в парке выступит с авторскими песнями ветеран войны в Афганистане Валерий Петряев и легенда петербургского спецназа Евгений Шиков.

Мероприятие откроет заместитель командующего Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ генерал-лейтенант Александр Романенко.

Добавим, что в состав Нацгвардии входят подразделения ОМОН, СОБР, Вневедомственной охраны, ВГУП «Охраны», управления лицензионно-разрешительной работы, центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации. Это воинские части, которые находятся на круглосуточном боевом дежурстве и первыми вступающие в схватку с вооруженными экстремистами на территории страны.

В ходе митинга директорам средних образовательных учебных учреждений вручат благодарственные письма от имени командования Северо-Западного округа войск Нацгвардии РФ за активное участие в патриотической работе. Благодарностями от гражданских властей отметят также командиров подразделений войск Росгвардии — за проведение в петербургских школах уроков мужества.

Участники мероприятия также почтят память спецназовцев, погибших при исполнении воинского долга, минутой молчания, а также возложат венки и цветы к мемориалу. Завершат митинг показательные выступления роты разведки войск Национальной гвардии. Кроме того, в парке покажут оружие спецподразделений, а также будет работать полевая кухня.