Экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова, обвиняемого в мошенничестве на 4 млрд, прослушивали два года.

По данным источников РБК, в расследовании уголовного дела Абызова всплыли интересные детали. Оказалось, что прослушивать разговоры бывшего министра правоохранители начали еще в 2017 году. Именно записи разговоров привели следователей к выводу о том, что экс-министр организовал преступное сообщество, которое впоследствии возглавил. Прослушка длилась вплоть до задержания.

Преступление было совршено еще в 2011-2012 годах, то есть за пять лет до того, как телефоны Абызова поставили на прослушку.

Защита экс-чиновника опровергла доводы следствия о том, что расшифрови записей указывают на данные о создании преступного сообщества. По их словам, Абызов и Степанов — другой фигурант дела — говорили сугубо на бытовые темы.

Напомним, Абызова задержали сотрудники ФСБ 26 марта. По данным следствия, с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года он был бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций.  В этот период, по данным правоохранителей, он создал преступную группу, которая похитила у двух компаний порядка 4 млрд рублей. Сам экс-министр отрицает свою вину. Суд в Москве арестовал его до конца мая.