В Северо-Западном Федеральном округе за 2018 год была прекращена деятельность четырех финансовых пирамид. Примечательно, что ни одна из них не функционировала в Ленобласти, сообщили 28 марта в региональном отделении Северо-Западного управления Центробанка.

Тем не менее, опасность для жителей региона по-прежнему существует, в первую очередь эксперты называют деятельность мошеннических компаний в интернете. Так, по итогам 2018 года в СЗФО возбуждено одно уголовное дела по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В частности, для привлечения людей в мошеннические схемы, организаторы используют агрессивный маркетинг, «в том числе и в соцсетях, где географических границ просто не существует». Такое мнение высказал управляющий отделением ЦБ по Ленобласти Алексей Щербинин.

«Технологии социальной инженерии и современные медиа позволяют в минимальные сроки создать видимость суперприбыльного и масштабного проекта»,
— отметил он.

В регуляторе также напомнили, какие признаки финансовой пирамиды помогут гражданам избежать вовлечения в мошеннические схемы.

В первую очередь к таковым относятся обещанный доход и «гарантия» его получения, предварительные взносы за участие и просьбы о привлечении новых клиентов за «бонусы». Помимо этого, в договорах зачастую не указывается, какую ответственность перед людьми несет организатор.

Ранее «Мойка78» сообщала, что мошенники получили условные сроки за «частичный» капремонт ВШЭ.