В северной столице началась пресс-конференция, посвященная ситуации вокруг заказника «Гладышевский».

Участие в мероприятии принимают зампредседателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Кучаев, глава Дирекции особо охраняемых природных территорий Петербурга Татьяна Ковалева, председатель профильной комиссии по экологической защите населения Заксобрания Петербурга Надежда Тихонова, а также секретарь Санкт-Петербургского орнитологического общества Наталья Иовченко. Кроме того, на пресс-конференцию приглашены представители ПАО «Ленэнерго».

Отметим, что о вырубке леса в заказнике стало известно в конце марта 2019 года. По словам чиновников, лес оттуда вывозили с помощью лесовозов без соответствующего разрешения. В «Ленэнерго» ответили на претензии из Смольного, что вели работы в установленных границах охранных зон, причем в строго в указанном коридоре.

Помимо этого, в «Ленэнерго» отметили, что что работы велись по расширению просек, чтобы обеспечить нормальную работу воздушных линий, которые проходят по лесным массивам.
Работы вел подрядчик «Ленэнерго» — ООО «ПСК Квант». Остановить вырубку удалось при поддержке правоохранителей.

Отметим, что площадь заказника составляет 8,4 тыс. гектаров, большая часть территорий находится в Выборгском районе Ленобласти, и только одна десятая – в Курортном районе Петербурга.