16 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Мигранты заполняют Петербург, скупая доли в квартирах

Мигранты стали самыми активными покупателями долей в квартирах Петербурга. Такая тенденция пугает горожан. В частности, соседей мигрантов. Ведь, как говорят эксперты, во время продажи долей учитываются интересы лишь сособственников, а голоса соседей по лестничной клетке роли не играют. И добиться общественного порядка жильцы дома могут, прибегнув к традиции гражданской активности.

«Само ТСЖ может отразить в своих уставах дополнительные правила для жильцов. В частности, мигрантский контроль. Но запретить продажу долей, разумеется, они не могут»,
— подчеркнула Ольга Безбородова.

Росреестр, как отметила в разговоре с корреспондентом «Мойки78» юрист Ольга Безбородова, старается не регистрировать меньше одной четвертой доли. Но механизм пока проработан не до конца. Сбой дает он чаще всего на бытовом уровне.

Покупка доли для мигрантов из зарубежья обходится в среднем в 500 тыс. рублей. Сумма эта не так велика. Особенно, если разделить её на нескольких человек. В городе только за этот год выявлен ряд случаев, когда в одной квартире были прописаны более ста выходцев из соседних республик. Так житель Кировского района «приютил» в квартире 113 мигрантов. Речь в этом случае идет не о долях, но тенденция ясна.

Мигранты — для агентств недвижимости и города шанс заработать лишние деньги. За прошлый год трудовые мигранты-иностранцы принесли в бюджет города 6,5 млрд рублей.

“Доходность инвестиций в доли составляет 100% — такие метры приобретаются со значительным дисконтом и продаются за полную стоимость»,
— отметил генеральный директор агентства недвижимости ДОЛИ.ру Игорь Аболемов.

Очевидно, что подобные сделки экономически выгодны. Комфортно ли при этом соседям «резиновых квартир», не учитывается.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.