Если проблему с заказником «Гладышевский» не удастся решить в досудебном порядке, компания «Ленэнерго» будет готова пойти в суд. Об этом в ходе пресс-конференции 29 марта заявил представитель компании Даниил Краинский.

«Если нам не удастся прийти к общему мнению в досудебном порядке, будем решать вопрос в суде»,
— сказал Краинский.

Помимо этого, он отметил, что компания «Ленэнерго» готова полностью содействовать решению вопроса.

Напомним, что активисты предъявляют претензии компании в связи с вырубкой деревьев в заказнике. Энергетики, в свою очередь, объясняют это необходимостью поддерживать электроснабжение в Петербурге и Ленобласти, отмечая, что высокие деревья создают угрозу электропередачи. Это, по их словам, обусловлено тем, что ветхие деревья могут упасть на электропровода, обесточив районы Петербурга и Ленобласти.

Представители компании также отмечают, что готовы представить все необходимые документы, подтверждающие правомерность их действий по вырубке деревьев в заказнике «Гладышевский».

Ранее «Мойка78» сообщала, что о вырубке леса в заказнике стало известно в конце марта 2019 года. По словам чиновников, лес оттуда вывозили с помощью лесовозов без соответствующего разрешения. В «Ленэнерго» ответили на претензии из Смольного, что вели работы в установленных границах охранных зон, причем в строго в указанном коридоре.

Помимо этого, в «Ленэнерго» отметили, что что работы велись по расширению просек, чтобы обеспечить нормальную работу воздушных линий, которые проходят по лесным массивам.

Работы вел подрядчик «Ленэнерго» — ООО «ПСК Квант». Остановить вырубку удалось при поддержке правоохранителей.