Многодетные мамы, создатели фондов помощи детям и просто неравнодушные люди, которые не могут оставить без подарка к празднику одиноких стариков, — номинантами премии «Область действия» в социальной сфере уже стали активисты, главная миссия которых — помощь.

«Мойка78» знакомит читателей с участниками в номинации «социальная Ленобласть».

У Надежды Беловол четверо родных детей, шестеро приемных и еще трое детей по гостевой опеке. При этом Надежда возглавляет Большеколпанский семейный совет, занимается вопросами многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, неблагополучными и нуждающимися семьями.

«Хочется, чтоб подопечные, с которыми я работаю, были более активны и сами непосредственно участвовали в жизни Семейного совета и сельского поселения»,
— говорит о своих целях Надежда Беловол.

Оксана Горевая во время лечения от онкологического заболевания задумалась о способах помощи больным раком детям. Так родился проект «Надежда — детям» — в этом году проект отметил двухлетие. Это не фонд, участники проекта — волонтеры, которые оказывают моральную, физическую и другую нематериальную помощь ребятам с онкологией.

«Всех нас объединяет желание поддержать семьи, которые противостоят страшному диагнозу — рак»,
— объясняет Ольга.

Вместе с  «Доброделами Петербурга» ее проект провел акцию по сбору игрушек для коробки храбрости. Акцию поддержали звезды. Теперь у  проходящих лечение детей есть возможность взять перед сложными процедурами с собой игрушку из «Коробки героев». Их наполнили участники акции, которые собрали подарки для маленьких пациентов онкоцентра в Песочном.

Елена Коротаева занимается благотворительностью уже пять лет. Она через группу «Помощь в Санкт-Петербурге и Лен.области» оказывает поддержку многодетным семьям, семьям с инвалидами, пенсионерам, кризисным и реабилитационным центрам, приютам, детским домам, интернатам, одиноким мамам и папам, а детской онкологической больнице в Песочном.

«Нереально подсчитать количество семей, которым оказана помочь. Никакого регистра мы не ведем. Сделали добро и забыли»,
— отмечает Елена.

В планах на этот год — помощь семьям из глубинки, карельского города Сортавала.

Алена Серова организовала проект «Грузовик добра. Помощь в область из СПб». Добровольцы отправляют  гуманитарную помощь нуждающимся сельским семьям с детьми в Ленинградскую, Псковскую, Новгородскую, Тверскую и другие области. Поддержку от «Грузовика добра» уже получили более 700 семей.

«Есть деревни, где почти нет работы, зарплаты с трудом хватает на дрова, газ, крупы. Огород и скот помогает живущим там семьям прокормиться, но приобретение одежды и обуви для многих — большая трудность»,
— объясняют в «Грузовике добра».

Их грузовик везет в провинцию помощь погорельцам, семьям, в которых погибли отцы, одиноким матерям, нуждающимся многодетным семьям.

Анастасия Вавилова занимается оказанием помощи многодетным семьям. Это и адресная помощь, и обучение, а также культурное развитие, помощь в развитии бизнеса и социализации.

Она создала центр помощи «МногоМама» Цель проекта Анастасии — популяризация многодетства и создание нового социально значимого образа многодетной семьи в России.

Ольга Полянская знает, как порадовать одиноких стариков. Она — создатель проекта «Подарим праздник дедушкам и бабушкам» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

«Если в цифрах — за прошлый Новый год мы собрали больше 10 000 подарков. План на этот год — 13 000. В нашей команде больше 160 волонтеров и в сборах участвует весь город. Кто-то передаёт подарки, кто-то помогает с транспортом. Кто-то приезжает на поздравления»,
— рассказала Ольга.

Проект работает не только в канун праздников. Волонтеры помогают одиноким старикам решить бытовые вопросы или вещи жизненной необходимости, например, инвалидные коляски.

Людмила Аврамогло-Субботина 21 год занимается волонтерской деятельностью. Каждый день она приезжает в онкоцентр в Песочном, где работает воспитателем маленьких пациентов.

«Помогаю родителям справиться и детям дарю праздник»,
— говорит Людмила.

Раз в месяц она навещает детский дом и устраивает праздники для воспитанников.

Катерина Щербатая организовала сразу несколько социально значимых проектов в Ленобласти. Это клуб молодых семей «Оберег» в Колтушском поселении, клуб добровольцев, в который входят ребята, стоявшие на учете комиссии по делам несовершеннолетних или находящиеся в сложной жизненной ситуации, проект для родителей особенных детей «Солнечный круг, небо вокруг» и проект «Первая помощь» во Всеволожском районе — это семинары по оказанию первой доврачебной помощи.

«Проекты без финансирования реализуются общими усилиями с разными общественными организациями, военврачами, медиками и волонтерами. Делаю мир немного веселее простыми делами — уже два года с небольшим — аквагрим, мыльные пузыри для деток бесплатно на разных мероприятиях своего поселения и района, поздравления особых деток — Дед Мороз и Снегурочка на дом и новогодний утренник в ДК, бесплатные мастер-классы «Дымковская игрушка», аппликации из бумаги и не только»,
— говорит о своих проектах Катерина.

Напоминаем, подать заявку на участие в премии или написать нам о вашем знакомом активисте можно до 9 апреля. Сделать это можно тремя способами: по ссылке: https://moyka-78.timepad.ru/event/906189/, на почту pr@moika78.ru или по телефону 8 963 324 62 52.

После голосования жюри и народного голосования станут известны победители по шести номинациям премии «Область действия».

Церемония награждения состоится 18 апреля в Петербурге.