IV Международный велоконгресс проходит в Петербурге 28-30 марта. На площадке «Севкабель Порт» собрались гости из 22 стран, включая чиновников из городских и региональных администраций, профильных ведомств, а также лидеров велосипедных организаций. В первый день конгресс посетили около 700 человек.

Вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов на открытии заявил об активном развитии велодвижения в городе, и Смольный намерен его поддерживать. Так, в этом году собираются построить около 30 км велодорожек.

Советник по инновациям и прогнозированию Международного транспортного форума Филипп Крист в свою очередь отметил, что проведение велоконгресса уже говорит о начали изменений в России.

Замдиректора Городского  центра управления парковками Петербурга Дарья Табачникова представила участникам велосипедную инфраструктуру Петербурга. Она рассказала, что с момента ввода велодорожек, на отдельных улицах велосипедистов стало больше почти в два раза.

Главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев предложил сузить автомобильные дороги, чтобы дать больше места велосипедистам. Он предложил ориентироваться на опыт Васильевского острова, где совместили велосипедное движение, парковки, тротуары и зеленый зоны.

Отметим, что сейчас петербургским велосипедистам доступно 27 велодорожек протяженностью 106,4 км.