Последние выходные марта не побалуют погодой, но порадуют интересными выставками, оригинальными спектаклями и звездой на сцене.

30 марта в 12:00 в «Буквоеде» на Невском, 46 встреча с певицей Джоанной Стингрей и презентация ее книги «Стингрей в Стране Чудес». Книга рассказывает о периоде жизни Стингрей в Ленинграде, дружбе с Виктором Цоем, Борисом Гребенщиковым и другими музыкантами. Тем, кто вырос на ленинградской рок-музыке 80-х, представлять Стингрей не надо. Именно благодаря ей Запад узнал о русском роке. В 1986 году певица выпустила в США и Канаде пластинку Red Wave («Красная Волна») — с песнями рок-групп «Кино», «Аквариум», «Алиса» и «Странные игры».

Уже вечером 30 марта на сцене A2 Green Concert выступит американская певица Лаура Перголицци. Правда, на сцену она выходит под псевдонимом LP. Лаура до старта сольной карьеры успела написать десятки хитов для Рианны, Кристины Агилеры, Шер и Риты Оры.

В Петербург LP привезла живое исполнение песен со своего альбома «Heart to Mouth», релиз которого состоялся в декабре прошлого года.

Начало концерта в 19:00.

До концерта Лауры можно успеть утвердиться в роли заботливых родителей и сводить своих чад в ТЮЗ им. Брянцева. Там в субботу дважды дадут «Денискины рассказы» — постановку по любимой книжке советских детей.

Спектакли назначены на 12.00 и 17.00. Важно, что инсценировка книги Виктора Драгунского  сделана его дочерью, сценаристом и драматургом Ксенией Драгунской. Истории Дениски Кораблева будут интересны не только детям — спектакль рекомендуют для семейного просмотра.

«На спектакль не допускаются закоренелые «взрослые», не имеющие чувства юмора», — отмечают в ТЮЗе.

Постановка длится 2 часа 20 минут с одним антрактом.

Тем самым закоренелым взрослым можно вечером наведаться в Александринский театр. Там будет «Гамлет», созданный Валерием Фокиным.

Он использовал в своей версии классического сюжета и поэтические, и прозаические переводы трагедии Шекспира. Дмитрий Белов исполнит роль Клавдия, Офелию сыграет Янина Лакоба, а в роли самого Гамлета — Иван Ефремов

Начало спектакля — в 19.00 на основной сцене.

В здании Ленполиграфмаш (на. реки Карповки, 5) 30 и 31 марта пройдет весенняя «Интеллигентная барахолка». Там можно будет приобрести антиквариат, винтажную одежду, украшения, да и просто отдохнуть и поесть мороженое.

А в воскресенье, в которое синоптики обещают мокрый снег, укрыться от непогоды можно будет на двух выставках. В Музее Фаберже снова Фрида.

На этот раз полотна самой известной мексиканской художницы выставлены вместе с работами ее мужа Диего Риверы.

Выставка «VIVA LA VIDA. Фрида Кало И Диего Ривера»  — это более 90 произведений талантливых супругов. В экспозиции не только живопись, но также рисунки и литографии.

Работы привезены в Петербург из собрания Музея Долорес Ольмедо в Мехико, а также из частных собраний Европы и Латинской Америки, коллекции внука Диего Риверы и галереи «Арвил».

Бонусом к выставке станут фотографии и документальные фильмы о Фриде и Диего Ривере.

В Центре Михаила Шемякина работает выставка «Михаил Шемякин. Рисунки в стиле дзен».  Она продлится до 14 апреля.

У петербуржцев и гостей города есть шансы увидеть 119 оригинальных рисунков Михаила Шемякина, выполненных в стиле дзен — черной тушью на белой бумаге. В городе они экспонируются впервые.

Дополнять работы Шемякина будут произведения традиционного японского искусства из галереи «KАSUGAI» и галереи «Петербург».