С приходом тепла в Петербурге начинают просыпаться змеи. На севере города уже ужалили собаку. «Мойка78» рассказывает, какие места лучше обходить стороной, чтобы не наткнуться на ползучего гада.

Как писала «Мойка78», петербуржцы уже сообщили о нападении змеи на пса в Юнтоловском заказнике. Собаку ужалили в лапу. Животному вовремя помогли, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Отметим, что в Петербурге и Леноблсти встречаются, как правило, ужи и гадюки обыкновенные. Если первых опасаться не стоит, то вторые могут не только причинить вред, но и убить.

Встретить змей обычно можно в лесах, около болот, однако иногда наткнуться на них можно и в городе. Так, в прошлом году первых змей увидели в Приморском районе — несколько гадов выползли погреться на весеннем солнышке в районе ЖК «Юнтолово».

В списке опасных мест кроме Юнтоловского проспекта и Юнтоловского заказника – поселок Ольгино, поселок Хвойный, садоводства под Гатчиной, улица Ушинского в Калининском районе, а также Муринское кладбище. В последнем месте несколько лет назад наблюдалось массовое скопление гадюк. По остальным адресам гадюки нападали на людей или пугали прохожих.