Министр культуры РФ Владимир Мединский перечислил преимущества объединения Александринского и Волковского театров.

В интервью РИА «Новости», он рассказал, что объединение театров имеет огромное количество плюсов. Среди первых преимуществ он назвал консолидацию творческих потенциалов трупп, а также новые возможности для качественного роста в создании новых спектаклей.

Кроме того, он отметил, что театры смогут координировать репертуарную политику, что приведет к резкому увеличению «репертуарной обоймы» обоих театров.

«Третье – возможность показа спектаклей на собственных площадках трех театральных столиц: и Ярославля, и Петербурга, и Москвы, где создаваемый театральный комплекс получит новую большую площадку»,
— заявил Мединский.
Также среди плюсов объединения он назвал интеграцию финансовых и управленческих ресурсов и повышение эффективности финансового планирования.
Пятым преимуществом, по его словам, станет единая гастрольная политика и совершенно новые гастрольные возможности, которые открываются перед объединенным театром
Последним аргументов Мединский назвал новые возможности для карьерного и творческого развития артистов, особенно для ярославского театра.
Ранее «Мойка78» писала о том, что объединить два старейших театра в один предложил именно Мединский.
Об этом он заявил выступая на пресс-конференции в Музее имени Бахрушина.