Люди, который постоянно просыпаются по ночам, чтобы сходить в туалет и справить малую нужду, делают это из-за злоупотребления солью и высокого артериального давления, сообщили японские кардиологи, выступившие на конференции JCS 2019 в Йокогаме.

Сатоси Конно из госпиталя Розай-Тохоку в городе Сендай посоветовал тем, у кого развилась никтурия, обратиться к врачи и проверить давление, а также измерить количество употребляемой соли.

Конно также отметил, что ранняя диагностика и лечение помогут существенно облегчить жизнь пациентам с гипертонией. Также ученые пытаются найти простые и надежные методы выявления этой болезни.

Один из таких способов исследователи обнаружили, когда изучали состояние сердца и сосудов около четырех тысяч жителей города Ватари. Они регулярно проходили обследования и рассказывали, чем питались и какие проблемы имели в повседневной жизни.

Оказалось, что чаще от гипертонии страдали люди, которые часто вставали в туалет по ночам. То же самое было характерно для испытуемых, употреблявших много соли.

Конно рассказал, что один лишний ночной поход в туалет повышает шансы развития гипертонии на 40%. Правда пока неясно, что в это случае причина, а что — следствие.