Американский ученый откопал в Северной Дакоте одну из крупнейших могил динозавров. Эксперты говорят, что все, кто лежит там, погибли в одно время, причем за считанные минуты.

С 2013 года палеонтолог Роберт Де Пальма копал в Северной Дакоте, нынче ему улыбнулась удача: он нашел не просто еще один мелкий тайник окаменелостей, а гигантскую могилу. Появилась она, взволнованно говорит ученый, целых 66 млн лет назад.

В ту пору на территории нынешних Соединенных Штатов обитало множество всяческой живности, начиная с примитивных растений и заканчивая разнообразными динозаврами. В какой-то момент по территории соседней Мексики ударил здоровенный метеорит. Обломок космического камня назвали Chicxulub.

Удар был так силен, что все живое в радиусе многих километров вокруг было уничтожено буквально за считанные часы. После столкновения метеорита с земной поверхностью начались сейсмические колебания, в просторечье – землетрясение, магнитудой 10-11 баллов.

Продолжалось это минут 20, говорят ученые. Две волны с небольшими перерывами буквально закопали все сущее в окрестностях. Параллельно на уцелевших обрушился град из стеклянных шариков. По крайней мере, так это называет Де Пальма.

Эти шарики, уверяет исследователи, неслись с небес со скоростью 200 миль в час. И добивали тех, кто еще был жив после удара метеорита.

«Эти шарики, входившие в поверхность, образовывали воронки, образуя воронки — вы можете видеть деформированные слои в том, что раньше было мягкой грязью, — а затем щебень покрывал шарики»,
— говорит палеонтолог.

В результате образовалась братская могила. Там, засыпанные грязью, остались лежать на миллионы лет животные далекого от нас периода. И сохранились они достаточно хорошо, радостно сообщают ученые.

«Ни на одном другом пограничном участке конеца мелового периода на Земле вы не можете найти такую ​​коллекцию, состоящую из большого числа видов, представляющих разные возрасты организмов и разные стадии жизни, которые все погибли в одно и то же время, в один и тот же день»,
— констатировал Роберт Де Пальма.