Американские астронавты решили построить вертолет для полета к Марсу. Свои шансы в США оценивают трезво, и потому вертолет у них игрушечный.

Американское космическое агентство NASA строит вертолет, да не простой, а для полетов к Марсу. Обещают, что на красную планету детище современных технологий отправится уже совсем скоро – в 2021 году. Более того, сравнивают грядущий полет над бескрайними пустынями далекой планеты с техническим подвигом.

Есть, правда, одно «но». Самостоятельно добраться до Марса вертолет не сможет. И весит агрегат всего 1,8 килограмма. Но обо всем по порядку.

Долгие годы лучшие умы NASA трудились над неразрешимой задачей – создать марсианский вертолет. Сразу оговоримся – американская формулировка «для полетов к Марсу» значит – для полетов на Марсе.

Итак, красная планета. Гравитация там на треть меньшей земной, воздуха меньше аж на 99%. Для понимания – на Земле такие же условия в плане воздуха присутствуют на высоте около 30 с половиной тысяч километров. На Марсе такие же условия — на высоте 3 метров.

Мало того, с температурой на красной планете тоже все не слава богу. А именно – минус 90 градусов Цельсия. В общем, вертолеты для такой среды – средство передвижения не самое лучшее. Но в NASA решили иначе.

Все механические части марсианского вертолета закатали в непроницаемую оболочку. Она, если верить, конечно, американцам, преобразует азот и кислород в углекислый газ, создавая таким образом нечто похожее на атмосферу.

«Чтобы по-настоящему симулировать полет на Марсе, мы должны убрать две трети гравитации Земли, потому что гравитация Марса намного слабее»,
— торжественно заявил Тедди Цанетос, тестировавший вертолет.

Опробовали новинку марсианской техники в лаборатории реактивного движения в Калифорнии. Говорят, успешно.

Обещают, что марсианский вертолет сможет летать автономно – заряжаясь от солнечных батарей. Пока, впрочем, тестовые полеты продолжались не более 90 секунд.

И пару слов напоследок о способах доставки. Ученые NASA заявляют, что готовый марсианский вертолет прикрутят к банальному марсианскому зонду. До красной планеты его доставят на ракете, а там вертолет будет функционировать как дрон с базой у, собственно, марсохода.