Российская молодежь не считает наличие образования первостепенным фактором при трудоустройстве. Такие данные приводит РАНХиГС в обзоре «Трудоустройство молодежи. Опыт работы или Хорошее образование» 1 апреля.

Так, по мнению юношей и девушек, качественное образование и готовность много учиться, получать новые знания и навыки «дает меньше конкурентных преимуществ на современном рынке труда».

Отмечается, что для представителей сферы информационных технологий на первом месте для гарантированного трудоустройства стоит опыт, за этот вариант ответа проголосовало 73,2% респондентов. За этот же вариант проголосовали представители промышленности, строительных и инженерных компаний (62,3%), в сферах рекламы, консалтинга и финансов (60%), в торговле и сфере услуг, транспортной сфере (57,9%), а также в области государственного и муниципального управления (56,1%).

Отмечается, что опрос проходил в последнем квартале 2018 года в трех субъектах РФ: Ивановской, Свердловской и Новосибирской областях. Участие в опросе приняли 1 тыс. 800 человек в возрасте от 18 до 30 лет.