В День Смеха в Петербурге сегодня, 1 апреля, горожан и гостей города ждет много интересных событий. В Северной столице пройдет «Смешной фестиваль» и матч хоккейных клубов СКА и ЦСКА в «Ледовом дворце».

Сегодня состоится пресс-конференция, посвященная XVI Международному празднику юмора «Смешной фестиваль». Начало фестивалю даст выстрел полуденной пушки Петропавловской крепости, который произведет королева праздника, Народная артистка РФ Тереза Дурова. После торжественной церемонии открытия петербуржцев и гостей северной столицы ожидает целая неделя смеха.

В «Ледовом дворце» в 19:30 состоится третий матч финала Восточной конференции Кубка Гагарина между хоккейными клубами СКА и ЦСКА. До этого СКА в прошлой выездной игре уступил противнику. Матч завершился в пользу ЦСКА со счетом 1:3.

В честь возвращения перелетных птиц в Петербург в Летнем саду состоится торжественное мероприятие «День птиц». Жителям Петербурга расскажут, как правильно изготовить гнездовья птиц, а затем покажут, как закрепить его на дереве. В мероприятии примут участие студенты реставрационного колледжа «Кировский», которые изготовили скворечники для садов Русского музея, а также, члены «Студенческого клуба Русского музея».

В 12:00 пройдет пресс-конференция, посвященная презентации интернет-проекта «Открытый Петербург» и началу голосования за лучшие районы Петербурга и Ленобласти.

В Мариинском дворце в Петербурге сегодня, 1 апреля, пройдет заседание комиссии по вопросам правопорядка и законности. На мероприятии обсудят изменения в закон о должностные лицах, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушения, а также изменения в закон об административных нарушениях в связи с усилением административной ответственности за нарушение в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

В 14:00 состоится пресс-конференция, посвященная подготовке профильных служб к началу туристического сезона. Жителям Северной столицы расскажут об основаниях, причинах и сроках закрытия выезда за границу для должников, совершенствовании системы пограничного контроля, таможенном регулировании, а также создании благоприятных условий для туристов.

Также пройдет заседание постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству. В рамках заседания члены комиссии рассмотрят вопросы о предоставлении государственного имущества субъектам предпринимательской деятельности.