Калининский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении экс-полицейских Евгения Рывкина и Павла Семенова, которых признали виновными в вымогательстве взятки, совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, а также за незаконные приобретение и хранение психотропов.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 1 апреля, подсудимый Семенов занимал должность полицейского и 12 сентября 2017 года, как установило следствие, вступил в сговор с Рывкиным, который на тот момент был замкомандира отдельного батальона ППСП УМВД России по Калининскому району Петербурга.

Мужчины придумали схему, благодаря которой пытались получить взятку.

Во время дежурства двух полицейских было совершено административное правонарушения. Оперативники задержали петербуржца, прибыли на место в качестве подкрепления.

После личного досмотра нарушителя, фигуранты сели в его автомобиль.

Подсудимые начали угрожать задержанному. Они говорили, что подбросят ему психотропное вещество. Затем потребовали от задержанного передачи им денежных 20 тысяч рублей.

Петербуржец отказался передавать эти деньги. Получив отказ, Рывкин, действуя совместно и согласованно с Семеновым, подложил психотропное вещество в пачку сигарет «Парламент», находящуюся в правом наружном кармане куртки, надетой на задержанном.

Наркотик обнаружили в 17 отделе полиции. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело. Подсудимые экс-представители полиции так и не признали себя виновными.

Рывкина и Семенова отправили на 4,5 года в исправительную колонию сторого режима. Также Рывкина оштрафовали на 15 тысяч рублей.

Три года осужденные не смогут занимать должности представителей власти.