Пушкинский районный суд Петербурга приговорил автоугонщика Артема Ярового к лишению свободы сроком на 3.5 года, по совокупности с приговором Московского районного суда — на 4 года в ИК общего режима.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 1 апреля, ОПГ, в которую вступил подсудимый, была создана 1 сентября 2017 года и просуществовала до 26 сентября 2017 года.

Злоумышленники похищали чужие иномарки: «Хундай IX 35» и «Киа JD CEED».

У членов ОПГ были все необходимые устройства для совершения преступлений. Среди них устройство для программирования ключей автомобилей различных марок, для обеспечения возможности несанкционированного запуска двигателей автомобилей, электронные устройства для нештатного отключения охранной сигнализации автомобилей, электронные блоки управления двигателем автомобилей, а также различные инструменты — механические устройства «свертки» для открывания дверей похищаемых автомобилей и запуска автомобильных двигателей.

Подсудимый должен был находить автомобили, которые в будущем будут похищены, участвовал в автоугонах, а также уезжал на авто в места cокрытия иномарок.

Яровым и соучастниками было похищено шесть иномарок. Осужденные не только признал вину, но и оказывал содействие следствию.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3.5 года, по совокупности с приговором Московского районного суда — 4 года в ИК общего режима.

Гражданские иски на сумму 3 млy 114 тысяч рублей также удовлетворены судом.