Московский районный суд Петербурга изменил режим рассмотрения уголовного дела в отношении Игоря Рудникова и Александра Дацышина. Экс-главреда газеты «Новые колеса Игоря Рудникова» обвинили в вымогательстве. Журналист распространял позорящие Леденева сведения. Знакомый Рудникова Дацышин рассказал, что Леденев воспринимает распространенные материалы как причинившие существенный вред его правам и законным интересам.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 1 апреля, следующее судебное заседание состоится 17 апреля 2019 года в 12:00.

Также в отношении Рудникова возбуждено дело о неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства иностранного государства.

Когда обвиняемый узнал, что Леденев обеспокоен своей репутацией из-за публикаций, у него возник умысел, направленный на вымогательство у Леденева 50 тысяч долларов под угрозой продолжения распространения позорящих сведений.

В 2017 году второй фигурант дела Дацышин, находясь в своем рабочем кабинете в здании ТРК «Европа», лично встретился с Леденевым, которому выдвинул требование о передаче средств.

Леденев готов был пойти на сделку, но с условием того, что Рудников лично ему их подтвердит.

Тогда подсудимый Рудников прибыл на личный прием к Леденеву в здание СУ СК РФ по Калининградской области и подтвердил выдвинутые требования. Около Калининградского областного драматического театра Рудников напомнил Леденеву о передаче денег.

В кафе «ProSushi» Рудников сказал Леденеву, что деньги нужно передать не через Дацышина, а через помощника Рудникова. Леденев согласился на эти условия.

1 ноября 2017 года в кафе «ProSushi» Леденев передал помощнице 50 тысяч долларов для Рудникова. В тот же день помощницу задержали сотрудники правоохранительных органов.

Также подсудимый Рудников, имея вид на жительство — карточку постоянного резидента Соединенных Штатов, предоставляющую ему право постоянного проживания на территории указанного государства до 10 марта 2026 года, не сообщил об этом в УФМС. К производству уголовное дело пока не принято.

Подсудность определена Верховным Судом РФ.