Октябрьский районный суд Петербурга 1 апреля принял к производству и назначил судебное заседание по иску Руслана Алиева к Алексею Учителю о взыскании морального вреда. От известного режиссера требуют 3 млн рублей.

Истец снял картину «Ложь Матильды», направленную против фильма, снятого ответчиком — «Матильда». Истец заявил, что в издании «Комсомольская правда», в номере 2017 года выпуска, в статье «Режиссер продал машину, чтобы снять «Ложь Матильды» приведена прямая речь ответчика по поводу лично Алиева и его команды.

Алиева, видимо, сильно задело высказывание Учителя, а обидные слова в адрес своей команды он оценил в 3 млн рублей.

Как ранее писала «Мойка78», фильм Алексея Учителя «Матильда», премьера которого прошла 26 октября, в первый день выхода на российские экраны собрал 39 млн рублей. Картина уступила только фильму «Последний богатырь» с результатом 41 — 42 млн и смогла обойти даже триллер «Пила 8».

Фильм «Матильда» рассказывает о взаимоотношениях будущего царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Успеху отечественной ленты во многом способствовали многочисленные проверки и ажиотаж, инициированный депутатом Поклонской и ее сторонниками. Она добиваась отзыва прокатного удостоверения, уверяя, что фильм оскорбляет память царя Николая II и чувства верующих.