Старт проекта «Родной район» запланирован на 15 апреля. Об этом стало известно после заседания малого правительства Петербурга. О важности проекта рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

К 15 апреля в МФЦ появятся буклеты с существующими планами и предложениями, а также анкетой, в которой горожане смогут отметить самые важные, по их мнению, направления развития той или иной территории. Затем анкету можно будет опустить в ящик. Поучаствовать в опросе можно до 15 июня, а итоги проекта подведут к концу лета, и некоторые идеи воплотят в жизнь в текущем году.

Кроме того, информация о проекте появится в специально разделе на сайте городского правительства и в соцсетях, включая страницу Беглова в «ВКонтакте». На основании пожеланий горожан разработают программу развития районов на ближайшие 2-3 года. Лучшая «дорожная карта» получит от Смольного премию в 100 млн рублей.

Среди предложений — создание площадок для выгула собак, освещение дворов и строительство спортивных площадок. Вопросы, требующие быстрого реагирования Беглова поручил решать, не дожидаясь утверждения программ.

Врио губернатор подчеркнул, что сделать город удобным можно лишь спросив жителей, что им нужно.