Комитет имущественных отношений откроет подразделения в четырех районах Петербурга и откажется от практики подачи исков в суд из-за временных перепланировок.

Как сообщил глава комитета Валерий Калугин, практика оспаривания временных перепланировок в объектах, которые принадлежат городу, в судах, оказалась неэффективной.

По его словам, пени и штрафами оказались забиты все суды, но финансового результата, на который рассчитывали в Смольном, добиться пока не удается. Кроме того, суды часто становятся на сторону бизнеса в вопросе перепланировок.

Что касается этой проблемы, то в администрации решили пойти навстречу предпринимателям и упростить процедуру согласования временных перепланировок. В случае смены арендатора эксперты осмотрят помещение, в котором отметят, есть ли в нем повреждение несущих конструкций. На основании справок с данными экспертов КИО и будет заключать новые договоры аренды.

Еще одним новшеством от КИО  может стать открытие к середине этого года четырех районных агентств, которые будут заниматься договорами по аренде городского имущества и документами на размещение нестационарных торговых точек.