Минфин предложил сделать налогами шесть неналоговых платежей, среди них — экологический и гостиничный сборы, а также сбор с большегрузов.

Соответствующий законопроект был опубликован на портале проектов нормативных актов вечером 1 апреля, однако позже исчез с сайта, сообщает РБК. Так, в Минфине хотят ввести в РФ утилизационный и экологический налог, который сейчас существует в виде платы за негативное влияние на окружающую среду. Новую налоговую нагрузку также предложено ввести для отельеров — в виде гостиничного (курортного) сбора.

Еще один налог в случае его утверждения будет распространяться только на большегрузы массой более 12 тонн, которые следуют по федеральным трассам. Сейчас плату с таких грузовиков взимают через систему «Платон».

Ставка сбора для фур, по предложению Минфина, должна составить 3,73 рублей на километр пути (сейчас плата составляет 1,91 рублей). Ожидается, что взимать плату будет действующий оператор системы «РТ-Инвест Транспортные системы», с которым ранее заключил соглашение Росавтодор. Налоговые органы будут иметь право взыскать задолженность, если она возникнет, на основании данных оператора.

Список новых налогов могут пополнить налоги операторов сотовой связи. Отчисления операторов сети, которые сегодня составляют 1,2% от доходов для универсального обслуживания ощей сети, могут превратиться в налог. В Минфине считают, что налоги следует взимать с доходов, полученных в течение квартала от оказания услуг связи абонентам. Размер нового налога, по версии Минфина, должен составить 1,2%.