Парламент Великобритании не смог принять ни один вариант выхода страны из Евросоюза. Голосование по Brexit пытались сорвать голые противники глобального потепления.

В парламенте Британии в понедельник вечером, 1 апреля, прошло голосование по Brexit. Парламентариям было предложено четыре варианта выхода страны из ЕС. Первый предусматривает выход из Евросоюза с соглашением и с сохранением членства в таможенном союзе. За него проголосовали 273 депутата, против – 276, пишет РИА «Новости».

Согласно второму варианту любое соглашение с ЕС выносится на британский референдум. За него проголосовали 280 депутатов, против – 292.

Третий вариант предполагает членство Соединенного королевства и в Европейской ассоциации свободной торговли, и в Европейской экономической зоне. Его выбрали 261 депутат, против — 282.

Четвертый вариант Brexit дает парламенту особые полномочия: если соглашение по выходу из ЕС не будет выбрано за два дня до Brexit (то есть до 12 апреля), парламент обяжет правительство попросить отсрочку по Brexit у ЕС. Этот вариант выбрали 191 парламентарий, против проголосовали – 292.

Ни один вариант выхода из Евросоюза не понравился парламентариям. Уже второй раз они не смогли достичь консенсуса, между тем, к 12 апреля Британия должна представить ЕС свой план действий. В противном случае — моментально покинуть Евросоюз.

Напряжение в парламенте Британии попытались снять противники глобального потепления. В разгар обсуждения вариантов выхода из ЕС они устроили «голый протест», выстроившись «в неглиже» на трибуне для посетителей. Парламентарии начали фотографировать протестующих, после чего спикер палаты общин Джон Беркоу попросил депутатов не отвлекаться от и продолжить дебаты, пишет «ВВС».

Правоохранители вывели активистов, 12 человек были задержаны.