Настроения на рынке труда в Петербурге и Ленинградской области в первом квартале 2019 года ухудшились по сравнению с последними тремя месяцами 2018-го. При этом молодые соискатели чувствуют себя относительно неплохо.

Как следует из исследования компании HeadHunter, индекс самочувствия соискателей, отражающие ожидания работников в Петербурге и области снизился с -0,02 до -0,04. Впрочем, ситуация лучше, чем в большинстве других регионов России.

Лучше всего себя на рынке труда чувствуют работники сфер науки и образования, медицины, фармацевтики и IT, а также молодые специалисты.

Последний феномен PR-специалист Александра Калюжина объяснила тем, что молодежь зачастую умеет совмещать несколько профессий. Кроме того, в разговоре с корреспондентом «Мойки78» она отметила, что помимо HeadHunter есть и другие способы поиска работы, которые не отражены в исследовании.

«Сейчас приходит молодое поколение, которое работает на стыке нескольких специальностей, скажем? маркетолог-пиарщик. Специалисты, которые умеют сочетать в себе несколько функций более востребованы и им нет дела до того, что творится на HeadHunter»,
— сказала она.

В качестве примера сферы, где «традиционные» методы поиска работы становятся менее популярными, Калюжина привела именно PR.

«В PR сейчас почти все переходят на аутсорс, удаленку и фриланс, не ищут через HeadHunter. Могут искать по «сарафанному радио» или обращаются напрямую в агенство»,

— заключила собеседница «Мойки78».

Ранее сообщалось, что в Петербурге чуть более половины — 52% — горожан работают по специальности. При этом более трети петербуржцев признались, что хотели бы работать по профессии, если бы условия труда отвечали их запросам