Арбитражный суд Иркутской области запретил ООО «АкваСиб» продолжать строительство завода на берегу озера Байкал.

Как следует из данных в электронной картотеке суда, компания «АкваСиб» и иные лица временно не могут возводить объекты на земельном участке общей площадью 16,974 тыс. кв. метров, расположенном на берегу Байкала. Кроме того, инвестору запещено проводить сделки и любые другие действия по распоряжению, обременению, передаче другим лицам указанного земли. 

Соответствующее решение суд в Иркутске принял в виде обеспечительной меры по иску Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры к администрации Култукского городского поселения и Слюдянского района и ООО «АкваСиб». В рамках иска прокуратура оспаривает законность заключения договора аренды земли.

Предварительное судебное заседание по делу назначено 7 мая в связи с уходом судьи в отпуск.

Ранее стало известно, что компания «Аквасиб» приступила в январе 2019 года к строительству завода по розливу бутилированной воды на Байкале. Объем инвестиций в проект составляет порядка 1,5 млрд рублей, предприятие должно производить до 190 млн литров воды ежегодно. Ожидалось, что первая очередь завода  будет запущена в декабре этого года.