30 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге задержали организаторов «кооперативной» финансовой пирамиды

Полиция задержала членов кредитных кооперативов, которые за 10 лет работы финансовой пирамиды украли у жителей Петербурга и Ленобласти около 70 млн рублей.

Как стало известно «Мойке78», 2 апреля полиция задержала участников преступной группы, которые подозреваются в создании финансовой пирамиды. Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено еще в декабре 2015 года, однако схватить злоумышленников удалось только накануне.

Организатором преступного сообщества полиция считает экс-председателя правления компании «Альянс-Кредит», среди членов оказались пять человек, в том числе 39-летний главный бухгалтер кредитных кооперативов и бывшие директоры «Альянс-Кредита».

По данным правоохранителей, в 2006 году предполагаемые мошенники организовали кредитный потребительский кооператив, который в 2012 году стал сельскохозяйственным кредитным кооперативом, а еще через год —  кооперативом «Национальный сберегательный капитал».

Предполагаемые мошенники разрекламировали в СМИ услуги по предоставлению физлицам прибыли в виде компенсации за пользование деньгами по договорам сберегательного займа. Потенциальным клиентов они обещали вернуть вложенные сбережения с процентами. Однако взятые на себя обязательства по заключенным с пайщиками договорам  аферисты не выполнили: обещанных выплат пайщики так и не получили.

В результате 10-летней работы кооперативов пострадали как минимум 120 человек. Злоумышленники похитили около 70 млн.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.