Комитет имущественных отношений Петербурга выставит на торги шесть исторических зданий зданий во втором квартале 2019 года. Арендовать их можно будет за рубль.

Список аварийных памятников, которые город готов отдать арендаторам за рубль, в Смольном подготовили в прошлом году. В перечень попали два деревянных дома начала 19 века, расположенных в Сестрорецке. Речь идет о даче Н.М. Кочкина и загородном доме Л.А. Змигродского. Кроме того, бизнес может взять в аренду дом Ф.Н. Челищева на Вознесенском пр., 36 (там планируется открыт гостиницу), Оранжерею на Собственном пр., 84а, а также павильон «Царский вокзал» на Академическом пр., 35б и Александровские ворота Охтинских пороховых заводов на улице Химиков.

Торги состоятся во втором квартале 2019 года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на КИО.

Ранее аукцион на площадке АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» планировалось провести в первом квартале 2019 года.

Программа «Аренда памятника за 1 рубль» предполагает, что бизнес получит в аренду стоимостью рубль за 1 кв. метр объекты культурного наследия на 49 лет. В обмен на льготу инвестор должен будет в первые семь лет аренды провести ремонтные и реставрационные работы. При этом на разработку проектной документации отводится первые два года. В случае срыва сроков реставрации или другого неисполнения обязательств город может расторгнуть договор.