Депутаты Петербурга 3 апреля приняли в первом чтении законопроект, предлагающий оборудовать парки в городе местами для шашлыков.

Документ предлагает обустроить в парках Северной столицы площадки для барбекю. Кроме мангалов, на них должны быть средства противопожарной защиты врое ящиков с песком и урны. Поправки предлагается внести в закон о благоустройстве.

По словам автора законопроекта Дениса Четыбока, закон о штрафах за шашлыки показал свою неэффективность. Петербуржцы все равно жарят шашлыки в зонах зеленых насаждений. Штрафы предусматривают от 3 до 5 тыс. рублей, но ни один горожанин за время действия закона не был оштрафован, уточнил Четырбок.

«Мы предлагаем уйти от практики в карательной в плоскость позитивного права и предоставить возможность правительству города о разработке программы специальных мест для жарки мяса», — сообщил депутат.

В Москве такие площадки уже есть и снискали популярность жителей столицы. В Европе также разрешены площадки для барбекю, в соседей Финляндии одна из них работает прямо в центре Хельсинки, отметили авторы документа.

Пилотными площадками могут стать парк Александрино, Южно-Приморский и Сосновка. В мемориальных и истрических парках вроде парка Победы и Летнего сада площадок для шашлыков не будет, уточнили авторы законопроекта.

За документ проголосовали 45 депутатов. Поправки будут приниматься до 17 мая.