Среднестатистической российской семье необходимо 58,5 тыс. рублей, чтобы приобрести вещи первой необходимости и «свести концы с концами». Об этом 3 апреля стало известно из данных Росстата.

Отмечается, что в опросе Федеральной службы государственной статистики приняли участие россияне со всех уголков страны разного возраста и достатка. По данным Росстата, ежемесячный минимальный доход, необходимый многодетной семье составляет 82 тыс. рублей, передает РБК.

Молодым семьям для комфортных условий жизни требуется минимум 68-69 тыс. рублей, а неполным семьям с одним родителем — 62,5 тыс. рублей. Отмечается, что семьям пенсионеров требуется 38,3 тыс. рублей ежемесячно.

Практически 4 из 5 российских семей не всегда могут позволить себе приобрести необходимый минимум товаров, не выходя за пределы дохода. 53% семей не могут справиться с неожиданными тратами вроде срочного ремонта или медицинских услуг.

Еще почти половина россиян (49,1%) не могут позволить ежегодный недельный отпуск вне дома. Кроме того, более трети опрошенных не в состоянии приобрести каждому члену семьи две пары обуви, подходящей по сезону.