Сотрудники прокуратуры Фрунзенского района Петербурга провели проверку соблюдения жилищного законодательства ООО «Финансовый центр ГЦКС» по факту включения многоквартирного дома по улице Димитрова в реестр лицензий. Об этом 3 апреля сообщает надзорное ведомство.

Отмечается, что в период с ноября 2006 года по октябрь 2018 года жилой дом находился под управлением ЖКС №3 Фрунзенского района. После этого в соответствии с решением Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) дом был передан под управление ООО «Финансовый центр ГЦКС» на основании представленного в Инспекцию протокола общего собрания собственников. Соответствующее собрание датировано июнем 2018 года.

Тем не менее, проведенная проверка показала, что собрание собственников не проводилось, а сам протокол собрания был сфальсифицирован. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права).

Проверка также показала, что ООО «Финансовый центр ГЦКС» предоставило в ГЖИ сфальсифицированные договоры на управление домом с собственниками жилья, на основании которых дом был включен в лицензию. В данный момент это решение отменено.

Районная прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, решается вопрос об уголовном преследовании виновных по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Ранее «Мойка78» сообщала, что прокуратура обнаружила дом-памятник в Петербурге, завешанный кондиционерами.