Депутаты Заксобрания Петербурга обратились в Верховный суд с просьбой создать 23 новых судебных участка.

Как сообщил глава комитета по законодательству Заксобрания Дениса Четырбока, в городе наблюдается нехватка участков мировых судей. Дефицит составляет 23 участка, при этом нагрузка на мировых судей растет, как и население Северной столицы. Особенно остро проблема стоит в Петродворцовом районе, в некоторых районах не хвататает по 5-7 участков.

Попытки депутатов обеспечить город новыми судебными участками путем обращения в правительство РФ результата не принесли, добавил он.

Ковалев поинтересовался, почему нормативное число граждан на одного мирового судью в постановлении в ВС занижено. Федеральный закон требует, чтобы на 23 тыс. горожан был открыт один судебный участок. Четырбок отметил, что в законодательстве есть «вилка», и число в 23 участка было посчитано по «минимальной планке», так как шансы на большее количество участков еще меньше.

Парламентарии просят председателя ВС Вячеслава Лебедева высказать мнение по поводу обеспеченности города судебными участками. С его позицией депутаты надеются быстрее «продавить» вопрос о новых судебных участках в Москве.

Постановление об обращении в ВС одобрили голосами 48 депутатов.