05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Депутаты просят Верховный суд добавить Петербургу судебных участков

Депутаты Заксобрания Петербурга обратились в Верховный суд с просьбой создать 23 новых судебных участка.

Как сообщил глава комитета по законодательству Заксобрания Дениса Четырбока, в городе наблюдается нехватка участков мировых судей. Дефицит составляет 23 участка, при этом нагрузка на мировых судей растет, как и население Северной столицы. Особенно остро проблема стоит в Петродворцовом районе, в некоторых районах не хвататает по 5-7 участков.

Попытки депутатов обеспечить город новыми судебными участками путем обращения в правительство РФ результата не принесли, добавил он.

Ковалев поинтересовался, почему нормативное число граждан на одного мирового судью в постановлении в ВС занижено. Федеральный закон требует, чтобы на 23 тыс. горожан был открыт один судебный участок. Четырбок отметил, что в законодательстве есть «вилка», и число в 23 участка было посчитано по «минимальной планке», так как шансы на большее количество участков еще меньше.

Парламентарии просят председателя ВС Вячеслава Лебедева высказать мнение по поводу обеспеченности города судебными участками. С его позицией депутаты надеются быстрее «продавить» вопрос о новых судебных участках в Москве.

Постановление об обращении в ВС одобрили голосами 48 депутатов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.