В Петербурге улучшился деловой климат, заявил бизнес-омбудсмен города Александр Абросимов. Одной из главных проблем он назвал жалобы бизнеса на изъятие имущества при демонтаже.

Бизнес-омбудсмен Александр Абросимов выступил с докладом на заседании Заксобрания 3 апреля. Северную столицу он назвал благоприятной средой для работы предпринимателей и привлечения инвестиций, что доказывают рейтинги. Так, Петербург поднялся в рейтинге Doing Business, а также в Национальном рейтинге состояния судбектов АСИ, а в рейтинге инновационных регионов город стал лидером в 2017 и 2018 годах.

За 2018 год обратились за помощью к бизнес-омбудсмену около 800 раз, в то время как в 2017. Абросимов отметил, что такая тенденция связана со «снижением избыточного административного давления на бизнес».  Тем не менее, общее число жалоб остается большим, отметил он, что говорит о необходимости улучшать деловой климат.

Треть всех жалоб предпринимателей в прошлом году составляли проблемы в сфере земельных отношений и городского имущества. Так, в аппарат бизнес-омбудсмена поступили жалобы на массовые отказы в заключении новых договоров аренды земельных участков и длительность согласований чиновниками. Кроме того, бизнес нередко жаловался на действия комитета по контролю за имуществом и невозврат имущества при демонтаже. Большая доля жалоб пришлась на недобросоветсность заказчиков на торгах.

Абросимов добавил, что надеется на поддержку депутатов в вопросе принятия законопроекта Минкультуры о том, что работать гидами в РФ смогут только граждане России. Он также призвал сократить количество контрольно-нормативных актов с требованиями к бизнесу. Некоторые требования по маркировке доходят до абсурда, сказал он.

«Часто слышу такое, что владельцы кафе перед проверкой убирают губки для мытья посуды и выкладывают ветошь, потому что по СанПину именно ветошью нужно мыть посуду», — сказал Абросимов.

По его словам, для сравнения в Казахстане таких актов насчитывается 30 тыс., в то время как в РФ их около 2 млн рублей.

Бизнес-омбудсмена также попросили прокомментировать планы сделать налогами околоналоговые платежи, что в случае неуплаты грозит уголовной ответственностью, а не административной. Он считает, что это станет дополнительной нагрузкой на бизнес, который лишится времени на обжалование.