Депутаты Госдумы изменили срок вступления в силу закона о хостелах в жилых домах. Бизнесу дадут передышку до 1 октября.

Согласительная комиссия Госдумы и Совета Федерация договорилась о переносе срока вступления в силу пока не принятого закона о хостелах с 1 октября 2019 года. Ранее в нижней палате парламента предложили пустить новые правила в ход с 1 июля этого года. Согласительная комиссия отвергла эту инициативу, предложив перенести начало его действия на 1 января 2020 года. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что перенос сроков продиктован необходимостью дать возможность владельцам мини-отелей «цивилизованно» продать бизнес.

Госдума на пленарном заседании во вторник продлила работу согласительной комиссии. Парламентарии рассмотрят вопрос вступления в действие закона о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах с 1 октября текущего года, сообщает РИА Новости.

Напомним, закон запрещает использовать жилые помещения в домах в качестве гостиницы или хостела. Отельеры смогут открыть бизнес по предоставлению гостиничных услуг, если переведут помещения из жилого фонда в нежилой, а также оборудуют их звукоизоляцией номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами и средствами для уборки и санитарной очистки номеров.