05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Вступление в силу закона о хостелах перенесли на октябрь

Депутаты Госдумы изменили срок вступления в силу закона о хостелах в жилых домах. Бизнесу дадут передышку до 1 октября.

Согласительная комиссия Госдумы и Совета Федерация договорилась о переносе срока вступления в силу пока не принятого закона о хостелах с 1 октября 2019 года. Ранее в нижней палате парламента предложили пустить новые правила в ход с 1 июля этого года. Согласительная комиссия отвергла эту инициативу, предложив перенести начало его действия на 1 января 2020 года. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко заявила, что перенос сроков продиктован необходимостью дать возможность владельцам мини-отелей «цивилизованно» продать бизнес.

Госдума на пленарном заседании во вторник продлила работу согласительной комиссии. Парламентарии рассмотрят вопрос вступления в действие закона о запрете хостелов в жилых многоквартирных домах с 1 октября текущего года, сообщает РИА Новости.

Напомним, закон запрещает использовать жилые помещения в домах в качестве гостиницы или хостела. Отельеры смогут открыть бизнес по предоставлению гостиничных услуг, если переведут помещения из жилого фонда в нежилой, а также оборудуют их звукоизоляцией номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами и средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.